Prossimo treno in partenza!

06.09.2020
0
0
0
0
Days
0
0
Hrs
0
0
Min
0
0
Sec

Le stazioni irpine raccontano la storia di un territorio, un paesaggio disegnato da binari e vigne, filari regolari, colori che mutano nelle quattro stagioni. La ricchezza di settembre che prepara alla vendemmia dell’Irpinia e delle sue 3 DOCG.

Irpinia Express vi offre un tour nei tre areali di Greco di Tufo, Fiano di Avellino e Taurasi.

Da Altavilla Irpina, terra di Greco di Tufo, a Montemarano, stazione del Taurasi, passando per Lapio, terra di Fiano di Avellino, vi racconteremo del territorio dove quelle uve nascono e si trasformano, oggi come nel passato, nei tre maestosi vini irpini. E vi parleremo della ferrovia che li unisce e del territorio che li caratterizza.

Un’esperienza unica vi aspetta! Pronti a partire?

PROGRAMMA

8:30  Partenza da Benevento
9:26  Arrivo ad Altavilla

il tour degustativo partirà dalla stazione di Altavilla Irpina alle ore 10.30.
Per coloro che volessero raggiungere Altavilla in auto, e poi proseguire il tour in treno,
nei pressi della stazione di Altavilla sono disponibili parcheggi gratuiti dove poter parcheggiare la macchina per l’intera giornata

10:30 inizio tour nelle Miniere di zolfo
In Stazione Aperitivo guidato con Greco di Tufo ed accompagnamento gastronomico

11:55 Partenza dalla stazione di Altavilla
Fermata 5’ ad Avellino, Stazione

13.40 Arrivo stazione di Lapio, transfer al Borgo

13.45/13.50 Accoglienza al Palazzo Filangieri di Avellino
Brunch a Palazzo con Fiano di Avellino

15.30 Ritorno in stazione e partenza

Arrivo a Montemarano

16.35 Brindisi di benvenuto con Rosato Spumante
Breve passeggiata (10 minuti circa) e arrivo a Spazio Ponteromito
Accoglienza con spettacolo di folclore locale (tarantella Montemaranese)
e saluti istituzionali (20 minuti circa)

16.50 Inizio degustazione: saranno allestiti banchi di assaggio con vino e prodotti locali.
Sarà possibile ritirare il calice all’inizio del percorso per poi depositarlo
alla fine della degustazione prima di lasciare Montemarano per recarsi in stazione

17.50 Ritorno in stazione
18.00 Partenza

*Il pacchetto comprende:

il biglietto treno storico a/r, il servizio navetta, le visite guidate, gli spettacoli e le degustazioni.

COSTO DEL PACCHETTO

Da 4 a 12 anni (non compiuti)

32
  • gratis fino a 4 anni

Adulti

60
  • dai 12 anni