Prossimo treno in partenza!

08.11.2020
0
0
0
0
Days
0
0
Hrs
0
0
Min
0
0
Sec

Irpinia terra di vini ma anche terra di grandi oli. I terreni, spesso argillosi e marnosi delle terre irpine, dove si possono ammirare i grandi vigneti irpini sono anche i siti per la produzione di olive eccellenti, delle varietà Ravece ed Ogliarola Avellinese da cui si ottiene un olio pregiato. Un prodotto fortemente identitario, frutto di un territorio molto vocato, che grazie alla sua personalità ed alla sua riconoscibilità è molto apprezzato da gastronomi, assaggiatori, importatori e dai migliori chef in Italia e all’estero. Un treno storico attraverserà le valli dei grandi vini e degli uliveti dai quali si produce l’Olio extravergine di oliva Presidio Slow Food. Gli esperti Slow Food ci accompagneranno in un viaggio esperienziale dedicato all’oro verde irpino, ai suoi profumi, al suo sapore.  Un’esperienza unica vi aspetta! Pronti a partire?

PROGRAMMA

8:15  Partenza da Salerno (Fermate a: Montoro 8.57 – Solofra 9.15)

9.30  Raduno partecipanti stazione Avellino
Accoglienza con zaino della colazione

9.41 Partenza dalla Stazione di Avellino

11.25 Arrivo alla stazione di Luogosano
10 minuti – Spostamento in navetta al Frantoio Angelo Barbieri

11.35 Visita al Frantoio
12.35 Passeggiata negli uliveti secolari del Presidio della varietà Marinese

13.00 Arrivo al Ristorante La Veduta
Laboratorio dell’Olio a cura di Angelo Lo Conte, Condotta Slow Food Irpinia Colline dell’Ufita e Taurasi

13.30 Pranzo presso La Veduta menù

15.30 Spostamento in navetta a Taurasi

15.50 Passeggiata per il borgo e visita guidata al Castello
le visite saranno organizzate in gruppi separati e in più turni se il numero di partecipanti lo richiederà

18.00 Trasferimento in navetta alla stazione di Taurasi

18.20 Partenza da Taurasi
19.43 Arrivo ad Avellino (Fermate a:  Solofra 20.05 – Montoro 20.19)

21.00 Arrivo a Salerno

N.B. Si avvisano tutti i viaggiatori che nei luoghi oggetto delle visite saranno previste e garantite tutte le misure di sicurezza anti-Covid19.

COSTO PACCHETTO

Da 4 a 12 anni (non compiuti)

30
  • gratis fino a 4 anni

Adulti

56
  • dai 12 anni

Il pacchetto comprende:

Titolo di Viaggio a/r;
Navetta;
Servizio di accompagnamento in treno a cura di InLocoMotivi APS;
Guida SlowFood nell’uliveto;
Visita al frantoio;
Laboratorio dell’olio a cura di Slow Food;
Pranzo;
Visita al Castello di Taurasi.